ГлавнаяПолитика

Логвинский считает неизбежным создание трибунала по России

Депутат не ждет реакции РФ на решение международного суда ООН.

Логвинский считает неизбежным создание трибунала по России
Георгий Логвинский
Фото: Макс Требухов

Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский считает неизбежным создание трибунала по России.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина, комментируя недавние решения международного суда ООН и Совета Европы по Крыму.

"Россия понимает только силу и, как любая бандитская группировка, финансовый ущерб. Поэтому санкции, которые будут накладываться по результатам эти решений, это и есть тот результат, который бьет по России. И второе. Я считаю, что сегодняшний день, когда будет использоваться международный судебный механизм, приведет к тому, что нам придется создать отдельный специальный трибунал, от чего, кстати, Европа отказывалась и создала уголовный суд, который будет рассматривать эту агрессию", - заявил он.

"И тогда те лица, которые были участниками международных преступлений, которых мы фиксируем разными действиями, тогда они будут нести уголовную ответственность и будут признаны международными преступниками. Вот это цели и задачи и ценность этих документов", - сказал Логвинский.

При этом он считает, что Россия никак не отреагирует на решения как суда ООН, так и Совета Крыма.

"Мы говорим, а как же российские оккупанты отнесутся к решению Международного суда ООН? Скажите, а как ИГИЛ отнесется к решению Соединенных Штатов Америки, а как банда "Черная кошка" отнесется к решению какого-то следственного отдела? То же самое по большому счету. Мы не ждем от них каких-то решений. Мы лишь ставим нашей задачей, чтобы вещи назывались своими именами. Чтобы мы понимали, что это не юрисдикция оккупации, а это группировка бандитов, которая нарушает права человека на этой территории и пытается предпринять уголовное преследование по отношению к народу", - сказал он.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН призвал РФ отменить запрет Меджлиса и гарантировать права крымских татар и украинский на территории полуострова.

3 мая Комитет министров Совета Европы заявил о незаконности аннексии Крыма и настоятельно призвал РФ принять меры для соблюдения прав человека и прекратить репрессии, в частности, против украинцев и крымских татар на полуострове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram