ГлавнаяОбществоЖиття

Назначен новый глава полиции Днепропетровской области

Его замом станет боец батальона "Днепр-1" Владимир Богонис.

Назначен новый глава полиции Днепропетровской области
Виталий Глуховеря
Фото: "Первый Криворожский"

Новым начальником полиции Днепропетровской области назначен Виталий Глуховеря, ранее занимавший пост начальника Днепровского Института внутренних дел.

Об этом сообщил советник главы МВД Антон Геращенко в Фейсбуке.

Замначальника полиции области по вопросам Общественной безопасности станет боец батальона "Днепр-1", начальник патрульной полиции Днепра, старший лейтенант Владимир Богонис.

Геращенко также подчеркнул, что все обстоятельства нарушения закона сотрудниками полиции во время событий 9 мая будут проверяться специальной комиссий во главе с начальником Департамента внутренней безопасности Нацполиции полковником Евгением Ковалем.

Глава Нацполиции Сергей Князев также объявил об отстранении от своих обязанностей начальника Мелитопольской полиции за нарушения, аналогичные событиям в Днепре.

"Как я и обещал сегодня утром, реакция министра МВД Арсена Авакова и Главы полиции на события в Днепре будет немедленной. Как и должно быть в демократическом государстве", - написал он.

Напомним, во время празднования 9 мая в Днепре произошла массовая драка. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали у участников колонны "Оппозиционного блока" во главе Александром Вилкулом отказаться от использования партийной символики. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией избили АТОшников.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что полиция действовала неадекватно, и пригрозил установить в Днепре "хунту".

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал, что виновные в избиении ветеранов АТО будут привлечены к уголовной ответственности. По его словам, задержаны восемь "титушек" из колонны Вилкула. Однако Филатов ему возразил, что почти всех титушек уже отпустили.

10 мая глава МВД Аваков уволил руководителей полиции Днепра и области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram