ГлавнаяОбществоЖиття

Шесть телеканалов уличили в использовании грубой лексики в "детское" время

Нацсовет призывает убрать ненормативные выражения из эфиров.

Шесть телеканалов уличили в использовании грубой лексики в "детское" время
Фото: Depositphotos/scyther5

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал на шести украинских телеканалах употребление грубой лексики и просит вещателей устранить эти нарушения, поскольку они могут негативно повлиять на детскую аудиторию.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Отмечается, что во время мониторинга 10-16 и 25 апреля были зафиксированы такие формы употребления грубой лексики: открытое озвучивание грубых высказываний; частичное сокрытие ("запикивание") отдельных букв; полное сокрытие ("запикивание") грубых слов с использованием их субтитрования; полное сокрытие ("запикивание") с оставлением артикуляции и содержания, понятного из контекста; употребление грубой лексики детьми; документальные видеоматериалы в условиях реального боевого столкновения.

Такие случаи зафиксированы на телеканалах М1, 1+ 1, СТБ, "Новый канал", "5 канал" и НТН.

"Нацсовет обращает внимание на то, что время трансляции таких передач, как правило, доступно для просмотра детской аудиторией, а следовательно, они могут негативно влиять на детей. Регулятор просит взвешенно подходить к формированию программной сетки и не допускать передачи, которые могут негативно влиять на их психическое и физическое развитие", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее Нацсовет запретил трансляцию телеканала Multimania TV из-за русскоязычной рекламы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram