ГлавнаяОбществоЖиття

​Подозреваемый в выдаче оружия "титушкам" во время Майдана вышел из СИЗО

Адвокат Заворотного уверяет, что тот "никуда не собирается бежать".

​Подозреваемый в выдаче оружия "титушкам" во время Майдана вышел из СИЗО
Ростислав Заворотный
Фото: tsn.ua

Из Лукьяновского СИЗО Киева отпустили Ростислава Заворотного - одного из обвиняемых по делу о передаче оружия "титушкам" во время Революции Достоинства.

Об этом сообщает передает "5 канал".

"Сегодня заканчивается срок содержания его под стражей. Он никуда не собирается бежать. Поедет домой, к семье, а завтра утром будет в суде", - уверял в четверг, 27 апреля, адвокат обвиняемого Сергей Войченко.

По версии следствия, Заворотний вместе с тремя бывшими милиционерами в ночь на 21 февраля 2014 года получил со складов МВД и передал молодым более 100 автоматов Калашникова и 50 тыс. боеприпасов к ним.

За три дня Шевченковский суд Киева так и не смог рассмотреть вопрос об избрании ему дальнейшей меры пресечения, поскольку защитники Заворотного постоянно ходатайствовали об отводе судей.

Этим, по мнению обвинения, они специально затягивали дело, чтобы дать возможность своему подзащитному выйти из-за решетки.

На свободе, кроме адвокатов и родных, Заворотного встречали активисты из Национального корпуса.

"Беркутовцы, которые недавно выпустили, клялись, божились, плакали, - как только получили шанс поехать, сразу им воспользовались. Я думаю, он поедет в Россию и там получит политическое убежище", - заявил один из представителей Нацкорпуса Юрий.

Напомним, в январе прошлого года управление спецраследований ГПУ направило в Святошинский районный суд г. Киева обвинительный акт в уголовном производстве, в котором работники УВД МВД во исполнение незаконных приказов бывшего министра внутренних дел Захарченко и прочих обеспечили незаконное вооружение сотрудников милиции и "титушек". Одним из подозреваемых в деле является Заворотный, который принимал оружие у милиции и выдавал его своим подельникам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram