ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ передала в суд дело киевских "черных риэлторов"

В состав банды входила женщина и четыре ее пособника.

ГПУ передала в суд дело киевских "черных риэлторов"
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuriгенпрокуратура

Генеральная прокуратура передала в суд дело по преступной группировке так называемых "черных риэлторов", которая действовала на территории Киева.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Фейсбуке.

"В день моего назначения произошло задержание организованной группы из пяти человек. После почти года досудебного следствия ГПУ направила в суд обвинительный акт по делу о так называемых «черных риэлторах», которые обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 257 (бандитизм), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 190 (мошенничество совершенное в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство из корыстных побуждений)", - написал генпрокурор.

В состав банды входила женщина - жительница Киева и четыре ее пособника, ранее неоднократно судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

"С 2015 по 2016 годы данная группа лиц, действуя на территории города Киева, отыскивала местных жителей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками и не имеющих близких родственников, которые могли бы претендовать на наследство. Установив такое лицо, преступники незаконно его похищали и длительное время удерживали, при этом путем шантажа, угроз, побоев, лишения пищи и воды принуждали к передаче им документов на имущество, с последующим его переоформлением у нотариуса", - сообщил Луценко.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Завладев имуществом потерпевшего, преступники вывозили жертву за пределы города, где совершала над ним расправу путем убийства.

За содеянное преступникам грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Киеве задержали мошенников, завладевших недвижимостью на 30 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram