ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ возобновит патрулирование в зоне АТО во вторник

Миссия проведет расследование инцидента с подрывом своего автомобиля.

ОБСЕ возобновит патрулирование в зоне АТО во вторник
Александр Хуг
Фото: EPA/UPG

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ частично возобновит патрулирование в зоне АТО во вторник.

"Вчера после инцидента все патрули были отозваны на базы. Сегодня большинство, если не все, патрули были отменены. Завтра мы возобновим свою работу, но с определенными ограничениями", - сказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге.

При этом он отметил, что работу миссии нельзя считать прерванной.

"У нас есть статические камеры, которые позволяют вести круглосуточный мониторинг", - отметил он.

По словам Хуга, СММ ОБСЕ проведет расследование гибели своего сотрудника.

"Мы находимся на постоянной связи с органами власти Украины. В то же время мы проведем наше внутреннее расследование, нашу внутреннюю оценку. Также мы находимся на связи с теми, кто осуществляет фактический контроль на месте инцидента", - сказал он.

Хуг сообщил, что тело погибшего наблюдателя миссии ОБСЕ доставлено на подконтрольную Украине территорию. Раненые наблюдатели выписаны из больницы Луганска, их состояние стабильное. Они направлены в Краматорск и вскоре отправятся в Киев, где им будет предоставлена дальнейшая медицинская помощь.

Хуг также сообщил, что миссии удалось изъять подорванный на мине и сопровождающий автомобили Toyota Land Cruiser, они доставлены в Краматорск для проведения оценки инцидента.

Напомним, в воскресенье в районе села Пришиб (территория, подконтрольная боевикам "ЛНР") подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии получили ранения.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что ответственность за гибель члена СММ ОБСЕ лежит на военно-политическом руководстве Российской Федерации. По его словам, о маршруте следования представителей ОБСЕ были уведомлены российские военные представители в СЦКК и подконтрольные им незаконные военные формирования, которые предоставили соответствующие гарантии безопасности представителям ОБСЕ. Патруль СММ ОБСЕ не отклонялся от запланированного маршрута, добавил Турчинов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram