ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура Крыма подала иск против российской авиакомпании на 10 млн гривен

Название авиакомпании не указано.

Прокуратура Крыма подала иск против российской авиакомпании на 10 млн гривен
Аэропорт Симферополя
Фото: tripsmile.ru

Прокуратура Крыма подала иск против российской авиакомпании за неоплату услуг по навигации над Черным морем.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Как установлено, российской авиакомпанией, вопреки требованиям Конвенции о международной гражданской авиации года, Многостороннему соглашению об уплате маршрутных сборов и Воздушному кодексу Украины, не уплачены средства за полученные аэронавигационные услуги в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации.

"Обеспечивая защиту интересов государства в судебном порядке, прокуратурой Автономной Республики Крым заявлен иск к компании-должнику, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию, о взыскании 354,4 тыс. евро, что составляет более 10 млн гривен", - отмечается в сообщении.

Название авиакомпании не указано.

Напомним, в связи с оккупацией Крыма Украина запретила полеты на полуостров с 12 марта 2014 года. Аналогичные запреты ввели Европейская организация по безопасности полетов (Eurocontrol) и Международная организация гражданской авиации (IKAO).

По состоянию на осень прошлого года Украина начислила российским авиакомпаниям штрафов на сумму 721,236 млн грн за полеты в оккупированный Крым. Однако взыскать эти деньги Госавиаслужба пока не смогла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram