ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов: Подразделения РФ способны в течение 2-3 часов вторгнуться в Украину

Кремль продолжает готовиться к полномасштабной войне.

Турчинов: Подразделения РФ способны в течение 2-3 часов вторгнуться в Украину
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов не исключает, что совместные  российско-белорусские учения "Запад-2017" могут быть подготовкой к наступательной операции.

Об этом он заявил в ходе своего выступления, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Вдоль государственной границы Украины уже развернута наземная группировка сил РФ, которая включает до 50 тысяч военнослужащих, не считая боевиков 1-го и 2-го армейских корпусов на временно оккупированной территории Донбасса. Командование Вооруженных сил Российской Федерации поддерживает в  постоянной готовности к применению подразделения группировки "Север", развернутые на севере оккупированного Крыма. На полуострове размещено наступательное оружие, в том числе ракеты, способные нести ядерные боевые части", - заявил он.

"Особое значение уделяется подготовке и проведению стратегических командно-штабных учений "Запад-2017" в западном военном округе в Беларуси и Калининградской области в непосредственной близости от Украины с участием 100 тыс. военнослужащих. По оценкам военных специалистов, конечная цель указанных учений заключается в проверке готовности российских войск проводить операции от региональных до широкомасштабных ограниченных войн в условиях сокращения времени на их стратегическую подготовку. При их подготовке к активной фазе "Запад-2017", а они должны состояться в сентябре этого года, нельзя исключать проведения российской стороной скрытых мероприятий по подготовке к стратегической наступательной операции", - сказал Турчинов.

По его словам, Кремль продолжает готовиться к полномасштабной войне, которая угрожает не только Украине, но и другим странам Центральной и Восточной Европы. Секретарь СНБО также отметил, что подразделения РФ, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение 2-3 часов вторгнуться в Украину.

"В случае принятия Москвой политического решения по расширению масштабов вооруженной агрессии против Украины, 1-го и 2-го армейские корпуса будут вести наступательные действия после их перегруппировки и усиления российскими регулярными войсками. Российские подразделения, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение 2-3 часов вторгнуться на территорию нашего государства. Готовятся к войне и военно-промышленные комплексы РФ", - заявил Турчинов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram