ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровской области выпала полуторамесячная норма осадков за двое суток

В последний раз снег в середине апреля в области фиксировали почти сорок лет назад.

За двое суток снегопадов в Днепропетровской области выпала полуторамесячная норма осадков. Об этом сообщил начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак, передает Радио Свобода.

По его данным, 18-19 апреля в результате поступления юго-западного циклона с Балкан и вторжение арктического воздуха с севера на территории Днепропетровской области наблюдались сложные погодные условия. Слой выпавшего снега колеблется от 2 до 30 сантиметров, причем наибольший показатель - в Днепре.

Фото: facebook/Татьяна Ботан

Как рассказал метеоролог, в последний раз снег в середине апреля фиксировали в Каменском (бывшем Днепродзержинске) почти сорок лет назад - в 1979 году. Тогда высота снега была четыре сантиметра и он держался около двух суток.

Как отметил Василий Гринчак, аномальная погода по всей территории области сохранится до конца недели.

Фото: facebook/Юрий Гераськин

По данным начальника патрульной полиции Днепра Владимира Богоноса, из-за сильной непогоды в Днепре зафиксировано рекордное количество ДТП - 53 в сутки. За ночь произошло 13 ДТП, что вдвое больше, чем обычно. В результате столкновений повреждено 25 автомобилей.

Фото: facebook/Юрий Гераськин

Фото: facebook/Татьяна Сердюк

Из-за непогоды в области спасатели перешли на усиленный режим работы.

По данным управления образования облгосадминистрации, со среды в Днепропетровской области на вынужденных каникулах из-за непогоды находится 150 тыс. школьников (половина от общего количества учащихся в области). Каникулы также объявлены в некоторых вузах, в частности Днепровском национальном университете.

Со вторника из-за прихода холодного арктического воздуха на территории Днепропетровской области объявлено штормовое предупреждение.

Ранее сообщалось, что в Новомосковске Днепропетровской области женщину убило деревом в результате непогоды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram