ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове полиция провела обыск в офисе редакции интернет-издания

Функционирование сайта и его деятельность не является предметом досудебного расследования, подчеркнули в полиции.

В Харькове полиция провела обыск в офисе редакции интернет-издания
Фото: 057.ua

В Харькове в офисе редакции интернет-издания 057.ua в среду, 19 апреля, полиция провела обыск, сообщается на сайте СМИ.

Утром в офис сайта вошли больше десятка мужчин и вывели в коридор директора, после чего ворвались и потребовали всем остальным выйти из-за столов и сдать мобильные телефоны. 

"Оперативные сотрудники показали удостоверения налоговой полиции, которая, как заверил на днях президент Порошенко, как бы прекратила свое существование в Украине. Вместе с ними был представитель Национальной полиции, который и руководил следственными действиями. Группа работала согласно решению Киевского районного суда Харькова, который удовлетворил ходатайство следователя СУ Нацполиции в Харьковской области и выдал разрешение на проведение обыска в офисах, где располагается редакция", - говорится в сообщении.

Однако в нарушение постановления суда силовики провели допрос всех людей, которые находились в помещении. Помимо сотрудников, под раздачу попали гости, стажеры, люди, пришедшие на собеседование для последующего трудоустройства. Всех их заперли и попросили сдать телефоны. Людей не пускали даже в туалет и настоятельно рекомендовали потерпеть.

"К слову, в качестве понятых полиция привела с собой людей, очень похожих на титушек. Молодые люди в спортивных штанах вели себя грубо, размахивали руками и помогали полиции удерживать людей в помещении. Руководство сайта расценивает обыски и незаконные допросы как попытку прекратить работу независимого медиаиздания в Харькове", - говорится в сообщении. В ГУ Нацполиции в Харьковской области заверили, что проведение обысков по месту расположения офиса одного из харьковских интернет-сайтов никак не связано с профессиональной деятельностью представителей СМИ.

"Оперативные мероприятия проведены силами следственного управления ГУ НП в области и работниками ОУ ГФС в Харьковской области в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Изъяты документы по использованию труда лиц без надлежащего оформления, наличные средства и электронные носители информации. В настоящее время следственным управлением ГУ НП в Харьковской области осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по ч. 1 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде) Уголовного кодекса Украины", - сообщили в полиции, добавив, что, согласно полученной информации, СМИ выплачивает заработную плату наемным сотрудникам без отражения в налоговом и бухгалтерском учете.

Во время проведения оперативных мероприятий любых преград для работы интернет-сайта не оказывалось, он своей деятельности не прекращал, заверили в полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram