ГлавнаяОбществоВійна

Отвод вооружений у Станицы Луганской снова сорвался

Боевики не выдержали семь дней тишины.

Отвод вооружений у Станицы Луганской снова сорвался
Станица Луганская
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Боевики вечером 6 апреля нарушили режим прекращения огня у Станицы Луганской, чем сорвали разведение вооружений на этом участке, сообщает штаб АТО.

29 марта в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля и о разведении сил у Станицы Луганской с 6 апреля. Условием начала отвода вооружения было определено соблюдение режима тишины в этом районе в течение семи дней.

По состоянию на 6 апреля режим полной тишины у Станицы Луганской держался более четырех суток. Штаб АТО провел координационное совещание по вопросам разведения сил и средств на данном участке 9 апреля.

"Однако 6 апреля в период с 20.05 до 20.40 незаконные вооруженные формирования ОРЛО, со стороны населенного пункта, расположенного на Горе князя Игоря, осуществили обстрел участка разведения сил и средств №1 «Станица Луганская» с применением большого крупнокалиберного пулемета, АГС и стрелкового оружия. Данный факт свидетельствует о преднамеренном и коварном срыве боевиками разведения сил и средств на указанном участке", - сказано в сообщении.

Штаб АТО отмечает, что украинская сторона твердо стоит на позиции выполнения всеми сторонами всех пунктов Минских договоренностей, в том числе Рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств, подписанного 21 сентября 2016 года, и неукоснительно выполняет все взятые на себя обязательства.

На заседании контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года было подписано рамочное соглашение о разведении сил и средств в трех пилотных районах Донбасса. К настоящему времени силы разведены у Петровского и Золотого, отвод подразделений у Станицы Луганской несколько раз срывался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram