ГлавнаяОбществоЖиття

МИД Украины требует отменить призыв крымчан в армию РФ

Украины выразила РФ протест.

МИД Украины требует отменить призыв крымчан в армию РФ

Министерство иностранных дел Украины выражает протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории Крыма и  Севастополя.

Об этом говорится в комментарии на сайте МИДа.

"Резолюция ГА ООН A / RES / 71/205 от 19 декабря 2016 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя и призвала ее обеспечить выполнение своих обязательств по международным гуманитарным правом, международными механизмами защиты прав человека, другими договорно-правовыми инструментами, стороной которых она выступает", - говорится в сообщении.

В этом контексте МИД требует отменить призыв граждан, проживающих на временно оккупированной территории, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств

Напомним, по данным правозащитников, крымских призывников теперь будут отправлять в регионы России. Ранее за пределы аннексированного полуострова отправляли только контрактников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram