ГлавнаяОбществоЖиття

Украинский телеканал начал трансляцию в ОРДЛО

В ближайших планах НОТУ - лицензирование Луганского филиала.

Украинский телеканал начал трансляцию в ОРДЛО
Фото: tsn.ua

Донецкий филиал Национальной общественной телерадиокомпании Украины получил лицензию на спутниковое вещание, и теперь телеканал "До тебе" с 3 апреля начал вещать по обе стороны линии разграничения.

Об этом сообщили в пресс-службе телекомпании, передает "Интерфакс-Украина".

"От начала антитеррористической операции (АТО) региональные филиалы НОТУ в Донецкой и Луганской областях оказались на захваченных территориях. Впоследствии было принято решение возобновить работу Донецкой и Луганской ОГТРК на подконтрольных Украине территориях - в Северодонецке и Краматорске. Однако, сигналы этих телеканалов не были доступны местным жителям", - говорится в сообщении.

Как отметила и. о. предправления НОТУ Анна Бычок, в планах телекомпании - расширение вещания украинского телевидения на неподконтрольную Украине часть Луганской области.

Как известно, в результате реформы общественного телерадиовещания все ОГТРК были присоединены к НТКУ (с 19 января 2017 - НОТУ) и входят в общую систему общественного телевидения. Ранее Донецкий и Луганский филиалы вещали в цифровой сети на временных разрешениях исключительно на территории, подконтрольной Украине. Соответственно, жители, проживающие на оккупированных территориях не имели возможности смотреть свое региональное телевидение.

Напомним, в мае 2015 года в трех городах Донецкой области запустили украинские телеканалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram