ГлавнаяПолитика

Порошенко предложил Польше подключиться к расследованию инцидента в Луцке

Президент позвонил Анджею Дуде.

Порошенко предложил Польше подключиться к расследованию инцидента в Луцке
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой в связи с обстрелом генерального консульства Польши в Луцке.

"Украинская власть будет действовать решительно для предотвращения таких провокаций в будущем", - приводятся слова Порошенко на сайте президента Украины.

Глава украинского государства сообщил, что поручил усилить охрану не только дипломатических представительств в Украине, но и мест исторической памяти.

Порошенко предложил привлечь польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для установления виновных в этом преступлении.

Лидеры двух государств согласились, что никакие провокации не должны влиять на дружественные польско-украинские отношения. Собеседники договорились продолжить контакты на наивысшем уровне.

Напомним, ночью в Луцке неизвестные обстреляли из гранатомета здание генконсульства Польши. Служба безопасности не исключает, что это могла быть провокация со стороны Российской Федерации. Также рассматривается версия теракта.

Польский МИД в связи с инцидентом вызвал посла Украины Андрея Дещицу и намерен направить украинскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram