ГлавнаяОбществоПодії

Полиция поймала киевского угонщика маршрутки (обновлено)

Оказалось, что он недавно освободился по закону Савченко.

Полиция поймала киевского угонщика маршрутки (обновлено)
Фото: facebook.com/profile.php?id=100005909838381

Полиция задержала мужчину, который 2 марта угнал маршрутку в Киеве и ранил полицейского.

Об этом говорится в твиттере начальника Национальной полиции Сергея Князева.

"Злоумышленника, который выкрал маршрутку в Киеве, полиция задержала сегодня в Фастове. 29-летний житель Киевщины освободился по закону Савченко", - сообщил он.

Ему удавалось скрываться от правоохранителей три с половиной недели.

Обновление. Преступника задержали оперативники уголовного розыска Житомирской области 26 марта на пешеходном переходе железнодорожной станции в Фастове.

Мужчина сидел в тюрьме за кражи, а весной 2016 года освободился по "закону Савченко". Ему удалось трудоустроиться, однако через несколько месяцев он снова начал совершать преступления, сообщается на сайте полиции Житомирской области.

Осенью 2016 года мужчина вместе с напарником совершили разбойное нападение и изнасилование жительницы Любарского района Житомирской области. Его напарника тогда задержали, но рецидивисту удалось скрыться.

Зимой мужчина совершил разбойное нападение на жителя Попельнянского района и завладел его машиной ВАЗ.

Кроме угона маршрутки, задержанный также воровал косметику из магазинов и бланки паспортов из отделения столичной миграционной службы, а также похитил машину в Черниговской области.

В ходе обысков на съемной квартире рецидивиста в Киеве полицейские изъяли оружие, форменную одежду полицейского и военнослужащего, радиостанции, паспорта (похищенные им из отделения ГМС), компьютерную технику, ряд других вещественных доказательств.

За совершенные за год его пребывания на свободе злодеяния мужчине грозит до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Напомним, 2 марта 2017 года полицейские заметили на левом берегу Киева подозрительного мужчину с большим рюкзаком. Когда они попытались подойти, тот бросил сумку и начал убегать.

На улице Малышко он забежал в маршрутку, пригрозил водителю оружием и приказал ехать. Когда автобус тронулся, неизвестный через лобовое стекло выстрелил в сторону патрульных, которые начали его преследование. В этот момент водитель и пассажиры выбежали на улицу.

Тогда мужчина сам сел за руль, отстреливаясь при этом от полиции.

Доехав до железнодорожной станции "Троещина", покинул маршрутку, ранил в ногу сотрудника полиции и скрылся в частном секторе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram