ГлавнаяОбществоЖиття

К проекту "брак за сутки" присоединились еще 15 городов

Заключить быстрый брак также можно будет в селах и поселках.

К проекту "брак за сутки" присоединились еще 15 городов

В Украине 25 марта расширили перечень населенных пунктов, где можно заключить брак за сутки и позволили селам присоединяться к пилотному проекту.

Соответствующее распоряжение Кабмина №192-р от 22 марта 2017 года опубликовано в официальном издании "Урядовий курьер", передает "112 Украина".

Действие проекта распространили на Кривой Рог, Бахмут, Запорожье, Белую Церковь, Борисполь, Кропивницкий, Станицу Луганскую, Белгород-Днестровский, Полтаву, Кременчуг, Чугуев, Хмельницкий, Черкассы, Хотин и с. Каменица Ужгородского района Закарпатской области.

Кроме того, что в селах и поселках глава населенного пункта также может обратиться в Минюст с инициативой внедрения такоо проекта.

"В случае введения брака за сутки в селе, поселке или маленьком городе исполнительный комитет населенного пункта удовлетворяет ходатайство об организации регистрации брака", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее пилотный проект "брак за сутки" действовал в 20 населенных пунктах - Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе, Северодонецке, Виннице, Днепре, Луцке, Николаеве, Каменец-Подольском, Ровно, Житомире, Харькове, Ужгороде, Черновцах, Ивано-Франковске, Сумах, Тернополе и Чернигове.

С момента запуска проекта - 29 июля 2016 года - им воспользовались 5 630 пар. Стоимость оформления брака колеблется от 150 гривен в городах вблизи зоны АТО и до 6 тыс. гривен в других городах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram