ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция задержала боевика "Оплота", который скрывался у своей бабушки в Донецкой области

Молодой человек раскаялся в своем поступке.

Полиция задержала боевика "Оплота", который скрывался у своей бабушки в Донецкой области
Фото: dn.npu.gov.ua

Сотрудники Национальной полиции задержали в Донецкой области боевика незаконного вооруженного формирования "Оплот".

Об этом сообщается на сайте областного управления Нацполиции.

"Сотрудники Селидовского отделения полиции обнаружили 24-летнего мужчину, который длительное время находился в рядах вооруженных сил фейковой республики «ДНР». Разочаровавшись в идеях и действиях руководства, молодой человек покинул ряды террористов и пытался избежать ответственности, скрываясь у своей бабушки. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Молодой человек рассказал, что жил в Донецке с матерью, нигде не работал, поэтому нуждался в деньгах. В мае 2014 года он проходил по площади и увидел палатку с листовками, в которых было написано, что в подразделение «Оплот» проводится набор. Также была обещана неплохая зарплата - 15 тыс. российских рублей. Уже на следующий день он отнес свои документы в "комиссариат ДНР".

Его приняли на службу в мотострелковую роту на должность "стрелка" и дали позывной "Чико". После окончания "учебного курса" новоиспеченному боевику выдали автомат Калашникова, и он начал нести службу на КПП базы, где осуществлялась подготовка террористов.

Молодой человек признался, что за все время пребывания на "службе", денег ему так ни разу и не заплатили.

"Сейчас я понимаю, что совершил большую ошибку. Мне нужны были деньги, ради которых пришлось поступиться некоторыми жизненными принципами. Я раскаиваюсь в своем поступке", - сказал задержанный.

Напомним, главарь "Оплота" Евгений Жилин был убит в подмосковном ресторане в сентябре прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram