ГлавнаяОбществоВійна

ООН зафиксировала более 33 тыс. смертей и ранений на Донбассе за время конфликта

65% смертей и травм были обусловлены обстрелами.

ООН зафиксировала более 33 тыс. смертей и ранений на Донбассе за время конфликта
Фото: EPA/UPG

ООН зафиксировала более 33 тыс. фактов ранений и смертей за время боевых действий на Донбассе. Об этом на брифинге сообщила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, передает "112 Украина".

Она отметила, что за последние три месяца было зафиксировано два пика эскалации: ноябрь - декабрь 2016 г. и конец января - начало февраля 2017 г.

"В период с 16 ноября 2016 г. по 15 февраля 2017 г. мы зарегистрировали 130 связанных с конфликтом потерь среди мирных граждан. Среди них 23 смерти и 107 ранений. 65% этих смертей и травм были обусловлены обстрелами. И хотя количество потерь уменьшилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом, их гораздо больше, чем за этот период прошлого года", - сказала Фрейзер.

Она добавила, что стороны конфликта должны делать больше для защиты гражданского населения, прекратить обстрелы и отвести тяжелое вооружение.

Всего за время конфликта было задокументировано более 33 тыс. 146 жертв и пострадавших среди гражданских, украинских военных и боевиков.

Напомним, по подсчетам ООН, 20 человек погибло и 91 ранен в ходе конфликта на Донбассе с начала года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram