ГлавнаяОбществоВійна

Украина не будет закрывать КПВВ на линии разграничения

Порошенко пообещал бороться за жителей оккупированных территорий, за "их ум, их души".

Украина не будет закрывать КПВВ на линии разграничения
Фото: UNHCR Ukraine

Украина не будет закрывать контрольные пункты въезда-выезда в рамках решения о прекращении грузовых перевозок через линию разграничения с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей 

Об этом сказал в интервью телеканалам "Интер", ICTV и "Украина" президент Петр Порошенко.

"Мы ни в коем случае не закрываем КПВВ, пункты пересечения линии разграничения. Наоборот, будем делать все, чтобы увеличить количество, потому что каждый человек, который переезжает из оккупированной территории на подконтрольную украинской власти, это дополнительная прививка против российской пропаганды. Мы будем делать все, чтобы упростить пересечение линии разграничения через КПВВ", - заявил президент.

Он подчеркнул, что Украина будет бороться за жителей оккупированных территорий, за "их ум, их души".

В настоящее время на линии разграничения действуют пять пунктов пропуска: Майорское, Марьинка, Новотроицкое, Гнутово и Станица Луганская (пешеходный). 14 марта ими воспользовались 37 тысяч человек. 

Напомним, что 15 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, прекратить перемещение грузов через линию столкновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram