ГлавнаяОбществоЖиття

Власти Киева рассказали, где находятся декоммунизированные памятники

Из 100 снесенных памятников только семь представляют историческую ценность.

Власти Киева рассказали, где находятся декоммунизированные памятники
Фото: EPA/UPG

Все памятники, которые были демонтированы в Киеве согласно закону о декоммунизации, находятся на территории балансосодержателей.

Об этом сообщили в пресс-службе секретаря Киевского городского совета Владимира Прокопива, пишет 44.ua.

"Как сообщили нам районные администрации, все снесенные памятники и бюсты, их более 100, находятся на территории балансосодержателей и заводов, где они ранее были установлены. Несколько памятников были отправлены в Музей авиации. Случаев с хищением памятников не обнаружено. Относительно памятных знаков, то их количество и местонахождение неизвестно. Это объясняется тем, что, во-первых, во время демонтажа многие из них были разбиты, во-вторых, памятные доски не представляют ценности для города", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что из 100 снесенных памятников только семь представляют историческую и художественную ценность. В частности - памятник Комсомольцам 20-х годов, два памятника Ленину на улице Глубочицкой и Алма-Атинской, монумент Демьяну Коротченко, памятник советскому писателю и чекисту Николаю Островскому, бюст Виталию Примакову, а также памятник Николаю Щорсу, который планируют в скором времени демонтировать.

Напомним, в этом году в Киеве планируют открыть музей тоталитаризма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram