ГлавнаяКультура

В КГГА подготовили проект демонтажа памятника Щорсу

Монумент собираются перенести в другое место.

В КГГА подготовили проект демонтажа памятника Щорсу
памятник Щорсу
Фото: kp.ua

Разработка проекта демонтажа памятника Щорсу в Киеве завершена, сообщил советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец Українським Новинам.

"Проект демонтажа уже готов и находится в работе", - написал он.

Белоцерковец отметил, что на данный момент готовится проект решения городского совета о переносе памятника, после этого необходимо будет получить согласие Министерства культуры об изменении адреса размещения памятника.

Конечный срок демонтажа зависит от скорости решения вопроса Министерством культуры.

Напомним, памятник Щорсу насколько раз пробовали снести националисты, но им помешали правоохранители. В КГГА пообещали демонтировать монумент, как только с него снимут охранный статус в Реестре объектов культурного наследия национального значения.

Институт национальной памяти, контролирующий выполнение закона о декоммунизации, считает, что демонтаж памятника Щорсу предусмотрен законом и не является предметом обсуждения.

Институт напоминает, что Николай Щорс не только принимал активное участие в боевых действиях против украинских войск в 1918-1919 гг., но и занимал должность военного коменданта города Киева (февраль 1918 г.) и несет ответственность за военные преступления большевиков против гражданского населения украинской столицы. В конечном итоге большевистский комбриг Щорс погиб 30 августа 1919 г. в боях именно с армией, которая боролась за независимость Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram