ГлавнаяОбществоВійна

Bellingcat выпустил новый доклад о российском офицере, отвечавшим за перевозку "Бука"

Сергей "Хмурый" Дубинский может быть связан с крушением MH17.

Международная группа расследований Bellingcat выпустила новый доклад, в котором анализируются пять звонков российского офицера Сергея Дубинского, известного как Хмурый, опубликованные Службой безопасности Украины и Международной следственной группой.

Хмурый был ранее назван как человек, который контролировал транспортировку на Донбасс пусковой установки ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит малайзийский боинг MH17.

Дубинский с Охлобыстиным в Донецке, декабрь 2014 года
Дубинский с Охлобыстиным в Донецке, декабрь 2014 года

В докладе Bellingcat речь идет о разговорах Дубинского 17 июля 2014 года – день, когда был сбит пассажирский Boeing, пишет Republic.

Сначала боевик с позывным Бурятик интересуется у Дубинского, куда грузить ракетную установку "Бук-М1". Он говорит, что второй машины для перевозки "Бука" не нашлось, в итоге ее сняли с трала, и она пересекла российско-украинскую границу своим ходом, после чего ее погрузили на другой трал и увезли в Донецк. По словам Дубинского, "Бук" должен уйти к месту назначения с танками незаконного вооруженного формирования "Восток".

Далее Хмурый разговаривает с боевиком Санычем (СБУ представила его как заместителя Дубинского). Он поинтересовался, куда подогнать "Бук", чтоб поставить в колонну. При этом Хмурый называет установку "моя".

Следующие переговоры Дубинского прошли с боевиком Библиотекарем, они были посвящены сопровождению "Бука" до Снежного и его охране. Дубинский уточняет, что отвезти установку нужно к селу Первомайское, откуда и была запущена ракета.

Последний разговор Хмурого (уже после крушения MH17) был с бойцом Боцманом. Он рассказал, что утром получил "Бук", после чего удалось сбить украинский самолет Су-25, хотя на самом деле ракета уничтожила пассажирский лайнер.

Также в этой части доклада Bellingcat говорится об "окончательных подтверждениях" личности "Хмурого". Авторы доклада ссылаются на колонку российского актера Ивана Охлобыстина, опубликованную на сайте RT 16 февраля. "Сергей Дубинский с позывным "Хмурый" - уважаемый русский военный, честно посвятивший всю свою жизнь служению Отечеству, даже когда Отечество в период общественного разлада середины 90-х, бывало, поручало ему бессмысленные и губительные задания. Он уже вышел в отставку, но ему очередной раз не повезло: на родной Украине произошел госпереворот - и, как солдат, он не смог не встать на защиту конституции и присоединился к ополчению Славянска, под флагом Стрелкова", - написал тогда Охлобыстин.

Также эксперты нашли посты Дубинского на форумах Glav.Su, где он писал под ником "Нехороший". В одном из постов его автор подтвердил дату рождения, совпадающую с датой рождения Дубинского, а также подлинность своего голоса на записи, опубликованной СБУ.

Авторы доклада, основываясь на этих данных, утверждают, что личность Дубинского-Хмурого и его причастность к катастрофе "установлены однозначно".

Напомним, самолет Boeing 777, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой "Бук" 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших - граждане Нидерландов.

Расследованием занимается команда специалистов из Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины. Совместная следственная группа пришла к выводу, что рейс MH-17 был сбит ракетой 9Б38 из установки "Бук", выпущенной из населенного пункта Первомайское.

Завершение расследования по МН-17 ожидается весной 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram