ГлавнаяОбществоЖиття

Киберполиция заблокировала более 500 "групп смерти" в социальных сетях

В последние годы в Украине наблюдается рост детских самоубийств.

Киберполиция заблокировала более 500 "групп смерти" в социальных сетях
Фото: Нацполиция Киева

Правоохранители заблокировали более 500 так называемых "групп смерти" и свыше 200 их кураторов в социальных сетях. Об этом сообщили на брифинге Киевского главка полиции, который был посвящен безопасности подростков в сети Интернет, информирует отдел коммуникации полиции в Киеве.

"Мы уже заблокировали более 500 суицидальных групп и свыше 200 аккаунтов организаторов и кураторов. Сейчас работаем над тем, чтобы их идентифицировать и привлечь к ответственности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом ежедневно в киберполицию поступает около 70 обращений о пропаже детей, из которых в 15-20% подтверждаются их участие в так называемых "группах смерти".

От родителей и администраций учебных заведений столицы правоохранители получили девять обращений о возможном участии детей в суицидальных группах, из них два подтвердились.

Начальник Киевского управления киберполиции Департамента киберполиции Нацполиции Сергей Крапива Сергей Крапива рассказал и о создании фейковых "групп смерти", организаторы которых являются мошенниками. Сначала они действуют по аналогичной схеме, а потом дают задание написать персональные данные родителей, идентификаций код и номера банковских карточек. Поэтому полицейский призвал родителей провести соответствующие беседы с детьми.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба акцентировал на том, что в последние годы в Украине наблюдается рост детских самоубийств, а на одно самоубийство приходится 30 попыток свести счеты с жизнью. Это свидетельствует о том, что дети не получают достаточно внимания от родителей. Более того - треть детей живет за чертой бедности, многие страдают от различного рода издевательств.

"Именно эти факторы способствуют тому, что подростки попадают в интернет-ловушки и находятся под влиянием манипуляторов, которые имеют хорошие психологические знания. Мой основной месседж сегодня: родители должны делать все, чтобы дети росли и развивались в благополучной атмосфере, ведь именно они несут непосредственную ответственность за своих детей", - подчеркнул Кулеба.

Напомним, в феврале в Киеве спасли девочку от самоубийства в рамках игры "Синий кит". Она получила задание спрыгнуть с многоэтажки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram