ГлавнаяОбществоВійна

В квартирах Авдеевки смогли повысить температуру (обновлено)

Ночь прошла без обстрелов.

В квартирах Авдеевки смогли повысить температуру (обновлено)
Фото: Макс Левин

Авдеевский коксохимический завод смог поднять температуру теплоносителя, который обогревает квартиры жителей города, сообщил директор АКХЗ Муса Магомедов в эфире телеканала "112 Украина".

"Ночь прошла относительно тихо. Мы смогли добавить температуру, подняв производство кокса. И за счет дополнительного коксового газа смогли поднять температуру на подачу воды в систему города Авдеевка. Поэтому температура в квартирах потихоньку поднимается", - сообщил Муса Магомедов.

Он также отметил, что с утра сотрудники завода совместно с энергетиками ДТЭК будут пробовать восстановить поврежденные линии. "Но это зависит от того, как отработает СЦКК и ОБСЕ. Будем надеяться, что сегодня удастся договориться и "режим тишины" будет", - сказал Магомедов.

По словам директора Авдеевского коксохима, сейчас предприятие продолжает оставаться в зоне риска и любая внештатная ситуация может привести к остановке завода. "Самостоятельная генерация сама по себе - угроза остановки от различных факторов. В любой момент может что-то слететь или отказать. Любая человеческая ошибка, механическое повреждение - все это может привести к остановке. Внешние вводы нужны, и пока их нет, завод находится в зоне риска", - заявил он.

При этом Магомедов отметил, что пока сотрудникам предприятия удается держать более-менее стабильную генерацию и не допускать никаких ошибок. "Производство кокса мы подняли до 3 с лишним тыс. тонн. Мы постараемся работать в этом режиме. Это позволяет минимизировать количество природного газа, максимизировать коксовый и обогревать город", - заявил он.

Обновление. Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в фейсбуке пишет, что температура в квартирах Авдеевки повысилась до 17 градусов.

По его словам, ночь в Авдеевке прошла относительно спокойно, хотя и были слышны звуки артиллерийских обстрелов.

Вода в город подается, канализационно-насосная станция работает, заявил Жебривский.

Напомним, вечером 30 января в результате обстрелов была перебита последняя линия электроснабжения Авдеевки. В результате город остался без воды, без электричества и полноценного теплоснабжения. Отремонтировать ЛЭП не удается второй день из-за обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram