ГлавнаяОбществоВійна

Житель Тернопольской области заочно приговорен к 14 годам тюрьмы за боевые действия в рядах "ДНР"

Нимгир Эрдниев с октября 2014 воюет на стороне "ДНР".

Житель Тернопольской области Нимгир Эрдниев заочно приговорен к 14 годам заключения за участие в войне на стороне "ДНР".

Об этом сообщает УНИАН.

Служба безопасности Украины установила, что житель Чертковского района Нимгир Эрдниев в октябре 2014 года добровольно вступил в ряды незаконного военизированного формирования террористов и выбрал себе позывной "Нимсон". С тех пор он действует в составе террористической группы, принимая непосредственное участие в преступлениях боевиков.

Фото: sbu.gov.ua

В ведомстве сообщили, что злоумышленник, находясь на временно оккупированной территории, участвовал в деятельности военных подразделений террористической организации "ДНР" во время боевых действий против Вооруженных Сил Украины и подразделений правоохранительных органов, которые проводят антитеррористическую операцию. В частности, в феврале 2015 года Эрдниев осуществлял вооруженный захват Дебальцево в составе 3-го мотострелкового батальона "ДНР". В мае того же года он участвовал в боевых действиях против подразделений ВСУ в районе Марьинки, а с сентября 2015 года да Эрдниев удерживал боевые позиции в с. Старомихайловка Марьинского района Донецкой области.

Фото: sbu.gov.ua

Суд признал Нимгира Эрдниева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и заочно приговорил к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщалось в январе, воевавший за "ДНР" бразилец получил 13 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram