ГлавнаяОбществоВійна

Авдеевка: как силовики контролируют ситуацию в городе

Репортаж Министерства внутренних дел.

В Авдеевке, где еще три дня назад работал завод и дети ходили в школу, полнейшая темнота, холод, страшный грохот от прилетов вражеских снарядов и гудение генераторов. Пресс-служба МВД подготовила отчет о том, как силовики помогают местным жителям справиться со сложной ситуацией.

Правоохранители патрулируют город днем и ночью. Силы полиции в Авдеевке увеличен втрое. Правопорядок сохранен, ситуация тяжелая, но контролируемая.

Фото: mvs.gov.ua

Несмотря на отсутствие света, отопления и воды, в оперативном штабе, развернутом возле местного отделения полиции, сообщают в МВД, налажена работа. На карте отмечены наиболее опасные зоны. Они под особым вниманием полицейских. Группа специалистов, прикомандированных из областного главка, наладила связь, установлен спутниковый телефон. Еду и чай правоохранители готовят на костре. Они готовы обогреть и накормить всех, кто придет за помощью.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Вблизи, на местном стадионе расположен гуманитарный штаб Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Люди тянутся к палаткам, где можно получить горячий суп и чай, получить медицинскую помощь. А еще потому, что здесь – полицейские и спасатели, рядом с ними – спокойнее.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

В очереди за чаем – 10-летний Артем. Парень хотел бы с горки на санках, ведь такая возможность – школа закрыта, но обстоятельства такие, что не только на открытой местности, но и в собственном доме опасно. Еще и холодно. Люди говорят, что в доме -10°, поэтому пришли согреться и побыть в безопасности.

Фото: mvs.gov.ua

Паника в городе отсутствует. Украинцы сплотились, чтобы оказать помощь жителям Авдеевки.

В пострадавший город прибыл премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он провел совещание в военно-гражданской администрации с представителями региональной и городской власти, всеми ведомствами, которые пытаются спасти жителей от гуманитарной катастрофы. Каждый доложил о ситуации и проблемы по направлениям своей деятельности.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Обсуждали вопросы жизнеобеспечения и эвакуации людей. Из-за отсутствия энергоснабжения, которое не дают восстановить террористы, возникли проблемы с водой. Вода в резервуарах, сейчас решается вопрос ее развоза по домам.

Некоторые люди принимают решение уехать. На сегодняшнюю эвакуацию до Святогорья записалось уже 160 человек, из них – 83 ребенка.

«Главная задача – поддержать людей, мы должны позаботиться о каждом жителе», – подчеркнул Владимир Гройсман.

Что касается полиции, то сейчас проблем с обеспечением правопорядка в городе нет.

«Перед полицейскими Донбасса стоит задача охранять мир и спокойствие в Авдеевке и всячески помогать жителям города. Только за первый день уже 19 обращений в колл-центр «102». Все они были с призывами о помощи выехать из-под обстрела. Мы обеспечены всем необходимым и продолжаем выполнять свои обязанности, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается», – отметил Вячеслав Аброськин, добавив, что такой режим – привычный для полиции Донетчины.

Он отметил, что полиция готова обеспечить охрану домов, откуда будут эвакуированы люди. Уже определяется количество личного состава, который будет задействован в этих мероприятиях.

Сейчас весь город – от завода до «промки» – под контролем полиции. Наряды работают посменно по два часа.

Фото: mvs.gov.ua

Улицы патрулируют более 100 бойцов спецотряда областного главка полиции, сотрудники Покровского отдела и Авдеевского отделения полиции. В результате в городе, рядом с фронтом, - наименьший уровень преступности, ни одного факта мародерства.

Фото: mvs.gov.ua

Все приданные силы, прибывшие на подкрепление, разместились в подвале городского отделения. Помещение было оборудовано в прошлом году при поддержке руководства города. Здесь есть все условия для безопасного пребывания и местные жители могут использовать его как укрытие.

Фото: mvs.gov.ua

Группы быстрого реагирования, спецподразделение КОРД обеспечивают проверку транспорта и реагируют на все призывы о помощи. Спецназовцы вывезли с линии огня две семьи. Одну из них выявили в результате мониторинга соцсетей, где они просили об эвакуации – телефонной связи не было.

Фото: mvs.gov.ua

«Мы вывезли их из промышленной зоны. Еще пришла бабушка с обстреливаемой территории, просила забрать внучку. Поехали и забрали девочку», – рассказывает боец КОРД с позывным «Кот».

Бесперебойно работает спецлиния «102», на которую могут обращаться жители. Звонки круглосуточно принимают операторы колл-центра «102», который находится в Мариуполе, автоматически передают информацию на Покровский отдел полиции, а Покровск уже связывается непосредственно с полицией Авдеевки. Механизм действенный позволяет реагировать на все обращения от людей.

Фото: mvs.gov.ua

За последние четверо суток от авдеевцев поступило 48 заявлений и сообщений, 21 из которых касалось последствий артударов.

Сегодня в Авдеевку переданы два планшета, с помощью которых в автоматическом режиме будут координироваться все действия полиции – непосредственно из главка полиции.

Фото: mvs.gov.ua

Все факты правонарушений должным образом документируются, по ним открываются уголовные производства. Хотя электричества нет, необходимая техника работает от генераторов.

Фото: mvs.gov.ua

«Сейчас мы пытаемся подключиться к генератору, чтобы занести в базу правонарушения, закончить дела. Эти данные необходимы для оперативного анализа состояния. Так, подавляющее большинство сообщений касается терактов боевиков», – говорит Светлана Слободина, инспектор сектора информационной поддержки Авдеевского ОП.

За три дня сокрушительных обстрелов открыто 46 уголовных производств по ст. 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины. Вследствие обстрелов ранены шестеро мирных жителей. Задокументировано 36 повреждения зданий, из которых шесть – квартиры, 30 – частные дома.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Руководитель полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин поставил личному составу задачу обойти каждый дом, чтобы выявить тех, кому нужна помощь, и тех, кто сам не может позаботиться о себе.

В Авдеевке остается примерно 25 тысяч человек. До крайнего дома – на пересечении улиц Молодежной и Воробьева – с 2014 года постоянно «прилетает». До центра Авдеевки отсюда 500 м и всего 1 км до позиций боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram