ГлавнаяПолитика

В Харьковской области полицейские начнут информировать задержанных и свидетелей об их правах

Проект реализуется совместно с посольством США. 

В Харьковской области полицейские начнут информировать задержанных и свидетелей об их правах
Фото: mvs.gov.ua

Харьковская ОГА совместно с посольством США дали старт очередному проекту. Восточный регион станет первым в Украине, где реализуют пилотный проект по информированию полицейскими свидетелей и задержанных об их правах.

Проект, который реализуется совместно посольством США, Национальной полицией, Международным фондом «Відродження», Харьковской ОГА и общественными правозащитными организациями, обсудили 25 января за «круглым столом».

«Уверен, что после реализации этого проекта вы увидите высокие стандарты соблюдения прав человека и полицейской деятельности, - отметил в ходе «круглого стола» начальник отдела по правоохранительным вопросам и борьбе с коррупцией Посольства США в Украине Кристофер Смит. - Совместно с Харьковской облгосадминистрацией под руководством Юлии Светличной мы реализуем эффективные проекты в сфере борьбы с коррупцией. И мы видим большую перспективу для расширения сотрудничества в будущем».

Глава Харьковской ОГА подчеркнула, что главная цель нового совместного проекта – вернуть доверие граждан к органам власти в целом и правоохранительной системе в частности.

«Надеюсь, этот проект покажет свою эффективность и в дальнейшем будет распространен на другие области Украины», - сказала Юлия Светличная.

Заместитель Главы Нацполиции Украины Константин Бушуев отметил: проект призван не только увеличить осведомленность граждан относительно их прав, но и стать мостиком коммуникации между жителями Харьковской области и полицейскими.

Напомним, совместно с посольством США Харьковская ОГА воплощает в жизнь ряд проектов. Особое внимание уделяется проектам по борьбе с коррупцией. Так, в сентябре 2016-го Юлия Светличная и посол США в Украине Мари Йованович дали старт конкурсу проектов для общественных организаций - «Противодействие коррупции в Харьковской области». В 2017 году в рамках соглашений с посольством в Харькове планируют отрыть Региональный центр предоставления административных услуг, который создается при поддержке USAID. Между Харьковской ОГА и посольством достигнуты договоренности о дальнейшем расширении сотрудничества в области безопасности, правоохранительной, экономической и гуманитарной сферах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram