ГлавнаяОбществоВійна

​Дело против главаря "ЛНР" Плотницкого о сбитом Ил-76 передали в суд

Его действия квалифицированы как террористический акт.

​Дело против главаря "ЛНР" Плотницкого о сбитом Ил-76 передали в суд
Игорь Плотницкий

Прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого и двух боевиков - Андрея Патрушева и Александра Гуреева - по делу о сбитом ИЛ-76.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

"Глава террористической организации "ЛНР" И. Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "Заря", вместе с А. Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования "Витязь" А. Гуреевым обвиняются в сбивании военно-транспортного самолета Ил-76, на борту которого находилось 49 человек, при осуществлении посадки в аэропорт Луганска", - говорится в сообщении.

Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт (ч.3 ст.258 УК Украины).

Это второе дело против Плотницкого, которое передано в суд. С октября 2016 года Подольский районный суд Киева рассматривает производство против главаря "ЛНР" в заочном режиме о захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта ВСУ Надежды Савченко.

Напомним, 14 июня 2014 года 49 человек погибли в сбитом боевиками самолете Ил-76 над аэропортом в Луганске. Ответственность за это сразу после произошедшего на себя взяла "ЛНР".

18 ноября 2014 года военная прокуратура сообщила о подозрении в связи с катастрофой замруководителя АТО генерал-майору Виктору Назарову. Прокуратура утверждает, что генерал не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбития самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт.

Генерала Назарова судят по по ч.3 ст.425 УК Украины (халатное отношение военного должностного лица к службе, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в боевой обстановке).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram