ГлавнаяОбществоЖиття

В РФ предложили вести строгий учет украинцев в оккупированном Крыму

Также предлагается до сентября 2017 года разработать механизмы "интеграции" украинцев в российское общество.

В РФ предложили вести строгий учет украинцев в оккупированном Крыму
Фото: www.048.ua

Российское федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предлагает ввести механизм строгого учета лиц, которые въезжают на территорию аннексированного Крыма из Украины.

Об этом заявил замначальника управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН Андрей Комиссаров, пишет ТАСС.

По его убеждению, миграционный режим и оккупированном Крыму нужно строить, "учитывая его стратегически важное место расположение и конфликт с соседней Украиной".

"Буквально 13 декабря директор ФСБ сделал заявление о росте угрозы терактов украинских диверсионных групп в Крыму. В связи с этим очевидна необходимость разработки мероприятий по максимально строгого учета лиц, прибывающих на территорию Крыма из Украины и контроля за их пребыванием на полуострове", - заявил Комиссаров.

"Кроме того, до 1 сентября 2017 года нужно разработать проект федерального закона, устанавливающего правовые, организационные и экономические основы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в РФ и их интеграции в российское общество", - добавил представитель ФАДН.

Напомним, в августе ФСБ заявило о задержании "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты в Крыму. Одним из "организаторов" в объявили украинца, жителя Запорожской области, Евгения Панова. Позже стали известны имена еще двоих задержанных - это прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах.

После этого случая российские власти в Крыму регулярно сообщают о задержании "украинских разведчиков и диверсантов". Власти Украины отрицают обвинения и называют произошедшее провокацией российских спецслужб.

13 декабря руководитель ФСБ назвал Украину "источником террористической угрозы", при этом отметив, что "опасность исходит из Киева".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram