ГлавнаяОбществоЖиття

Китай передал украинским спасателям семь автокранов и четыре бульдозера

ГосЧС получили от правительства КНР спецтехнику.

Китай передал украинским спасателям семь автокранов и четыре бульдозера
Арсен Аваков, Ду Вэй и Николай Чечеткин
Фото: dsns.gov.ua

Правительство Китая передало украинской Госслужбе по чрезвычайным ситуациям специальное аварийно-спасательное оборудование.

Об этом сообщается на сайте ГосЧс.

На торжественном вручении присутствовал министр внутренних дел Арсен Аваков, чрезвычайный и полномочный Посол КНР в Украине Ду Вэй и руководитель ГосЧС Николай Чечеткин.

"Уже на следующей неделе китайские специалисты проведут тренинги для наших сотрудников по эксплуатации техники, а после этого оборудование будет направлено в территориальные подразделения службы", - сказал Чечеткин.

Посол КНР, в свою очередь, отметил, что дипломатические отношения между Китаем и Украиной продолжаются уже почти 25 лет. Поэтому передача данного оборудования является "подтверждением дальнейшего плодотворного сотрудничества как с правительством Украины, так и со спасателями".

Отмечается, что техника была передана в рамках соглашения между правительствами КНР и Украины, подписанного 21 марта 2016 года.

"В состав оборудования входит: 25 единиц инженерной и автомобильной техники и 32 комплекта аварийно-спасательного оборудования и запасные части к ним на общую сумму более 185 млн гривен. В частности - два автокрана грузоподъемностью 50 тонн, три автокрана грузоподъемностью 75 тонн, два автокрана грузоподъемностью 180 тонн, четыре бульдозера, девять экскаваторов, пять пикапов, 16 комплектов дизельных генераторов и 16 комплектов водяных насосов", - говорится в сообщении.

Фото: dsns.gov.ua

Фото: dsns.gov.ua

Напомним, в октябре Китай подарил Украине 50 автомобилей скорой помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram