ГлавнаяМир

Навальный организует референдум о принадлежности Крыма в случае избрания президентом РФ

"Крым сейчас непонятно, чья территория".

Навальный организует референдум о принадлежности Крыма в случае избрания президентом РФ

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который решил баллотироваться в президенты РФ, пообещал провести референдум о принадлежности Крыма в случае победы.

"Когда вас спрашивают: «Как вас зовут?» - вы можете ответить на вопрос «да» или «нет»? Так и здесь. Когда вы задаете сложный вопрос, на него нельзя дать простого ответа. И в этом заключается трагедия Крыма, который сейчас непонятно, чья территория. Но я могу сказать, что путь решения проблем Крыма должен начинаться с нормального референдума, который там нужно провести", - сказал он в интервью РБК.

Навальный считает, что голосование, которое провела Россия на полуострове 16 марта 2014 года, не было референдумом, поэтому на его результаты опираться нельзя.

"Там была какая-то процедура, которую назвали референдумом. В нее никто не верит. Именно поэтому Крым не признан, он не развивается, он не будет развиваться в обозримом будущем, как не развивается, например, Северный Кипр. Это непризнанная территория. Для того чтобы начать решать эти проблемы, мы должны иметь какую-то точку, от которой отталкиваться, и этой точкой должно стать выяснение реального волеизъявления жителей Крыма на самом честном и самом прозрачном референдуме", - заявил Навальный.

Его позиция по Донбассу заключается в том, что Россия должна выполнить минские соглашения и вывести свои войска из Украины.

Напомним, Украина считает датой начала оккупации Крыма 20 февраля 2014 года, когда были зафиксированы первые случаи нарушения Вооруженными силами РФ порядка пересечения государственной границы Украины и незаконного пребывания на украинской территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram