ГлавнаяОбществоВійна

Климкин назвал вооруженную миссию "прыжком в будущее" для ОБСЕ

"Ничего подобного в истории ОБСЕ до сих пор не было".

Климкин назвал вооруженную миссию "прыжком в будущее" для ОБСЕ
Павел Климкин
Фото: Макс Левин

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что вооруженная миссия для ОБСЕ - это очень большой вызов.

Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Для ОБСЕ это - прыжок в будущее. Ничего подобного в истории ОБСЕ до сих пор не было. ОБСЕ находится в достаточно серьезном кризисе, поскольку работа ОБСЕ блокируется такими странами, как Россия, причем абсолютно осознано и во всех сферах - в сфере прав человека, сфере безопасности и т.д. Для ОБСЕ это, кроме того, и логистический вызов, и финансовый вызов. Бюджет миссии СММ на сегодня приближается к бюджету всего ОБСЕ. Таким образом, мы должны понять, каким образом это все будет функционировать", - заявил Климкин.

Глава МИД рассказал, что одним из вариантом решения финансовой стороны вопроса является привлечения возможностей ООН.

"Мы договариваемся о том, чтобы ОБСЕ смогло использовать возможности ООН. Я об этом говорил с новоизбранным генсеком ООН Гутерришем, и его тоже просил, чтобы он проговорил это вопрос со всеми другими ключевыми игроками ООН - чтобы ОБСЕ могла опираться на возможности ООН", - сказал он.

Министр также пожаловался, что российская сторона намеренно затягивает переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе, ожидая смены руководства и переговорщиков в США, Франции и Германии.

"Россия специально тянет время. Логика затягивания связана с тем, что, по моему мнению, они ожидают смены условий, например, смены американского руководства и возможности с ними договариваться, ослабления позиций Европы и т.д... В "Нормандском формате" есть участники, которые, очень глубоко в теме, и этим тоже хочет воспользоваться Россия – потерять таких ключевых политиков, для которых это не просто политический вопрос, а еще и эмоциональный", - сказал Климкин.

Напомним, Украина попросила ОБСЕ разместить вооруженные посты на границе с РФ. После этого боевики пригрозили Украине "полномасштабной войной, в которую будут втянуты страны Запада". Однако российский президент Владимир Путин заявил, что Россия согласна с предложением Украины разместить полицейскую миссию, но только на линии разграничения, а не на границе Украины с РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram