ГлавнаяОбществоВійна

27 попавших в плен военных перешли на сторону боевиков

63 военнослужащих сообщили о фактах вербовки.

27 попавших в плен военных перешли на сторону боевиков
Обмен пленными
Фото: EPA/UPG

27 украинских военнослужащих, которые попали в плен, перешли на сторону врага и остались воевать на его стороне, сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук на брифинге.

По его словам, военная контрразведка предотвратила 76 фактов вербовки украинских военнослужащих российскими спецслужбами и террористами "ЛНР" и "ДНР". Все они не успели передать информацию кураторам.

63 военнослужащих, которые были завербованы после пыток, после возвращения на подконтрольную правительству территорию сообщили о факте такой вербовки. "Они будут освобождены от уголовной ответственности", - сказал Ткачук.

47 бывших пленных военнослужащих решили обратиться в международные инстанции в связи с жестоким обращением с ними во время пребывания в плену. Сейчас 31 жалоба направлена в адрес различных международных организаций, в том числе к верховному комиссару ООН по правам человека.

Напомним, полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова, который провел почти два года в плену "ДНР" и был освобожден летом 2016 года, накануне задержали. СБУ заявила, что Безъязыков был завербован российскими спецслужбами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram