ГлавнаяПолитика

Путин согласился на полицейскую миссию, но отверг возврат Дебальцево

Вооруженных иностранцев якобы пустят на Донбасс лишь на период выборов.

Путин согласился на полицейскую миссию, но отверг возврат Дебальцево
Фото: пресс-служба президента

Президент России Владимир Путин в целом согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Вооруженная, полицейская миссия ОБСЕ... Ее можно называть как угодно. В целом на размещение такой миссии Путин в ходе переговоров согласился. И есть общее понимание. В данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса", - приводит слова Пескова российский "Интерфакс".

"Есть понимание позитивности такого размещения (миссии ОБСЕ), но нужно прорабатывать в рамках ОБСЕ", - добавил Песков.

При этом он отметил, что Россия не согласна с предложениями передать Дебальцево под контроль Украины. "Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация, когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников", - сказал Песков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что лидеры стран "нормандской четверки" договорились в Берлине о вводе в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ, которая должна обеспечить подготовку к проведению местных выборов в регионе. Говоря об этом, украинский лидер подчеркнул, что "российская сторона также поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ".

"Интерфакс" со ссылкой на источник в подгруппе по безопасности контактной группы пишет, что речь идет о вводе на Донбасс международной вооруженной миссии лишь на период проведения местных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram