ГлавнаяОбществоЖиття

К "крымскому диверсанту" Захтею пустили адвокатов

Следующий визит адвокатов запланирован на 1 декабря.

К "крымскому диверсанту" Захтею пустили адвокатов
Фото: ФСБ РФ

Адвокатов Александра Попкова и Ильнура Шарапова пустили к их подзащитному арестованному по "делу украинских диверсантов" Анрдрею Захтею. Об этом сообщает QirimInfo.

«Попкову удалось попасть к Андрею 22 ноября, Шарапова пустили на следующий день. Утром ему позвонил следователь и пригласил на следственные мероприятия. Ильнуру не удалось долго поговорить с Андреем, а Александр проговорил с мужем больше пяти часов. Говорит, что Андрей держится бодро, получил мои письма с фотографиями дочери», - рассказала жена Захтея Оксана.

Следующий визит Ильнура Шарапова к Захтею запланирован на 1 декабря.

Напомним, 10 августа ФСБ России заявило о задержании "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты в Крыму. Власти Украины отрицают обвинения и называют произошедшее провокацией российских спецслужб.

Одним из "организаторов"  в ФСБ объявили украинца, жителя Запорожской области, Евгения Панова. Позже стали известны имена еще двоих задержанных - это прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах. Тогда вместе с так называемой «группой Панова-Захтея» были задержаны еще как минимум восемь человек.

Сразу после задержания Захтея и другого фигуранта «дела диверсантов» Редвана Сулейманова осудили на короткие сроки за хулиганство. Позже сотрудники ФСБ обвинили его в «пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования» (статья 208 УК РФ), а потом и в «содействии диверсантам» (статья 281 УК РФ).

10 октября Киевский районный «суд» Симферополя продлил срок содержания под стражей Евгения Панова и Андрея Захтея до 10 декабря. Через пару дней, 13 октября, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили Панова и Захтея в СИЗО «Лефортово». Редван Сулейманов содержится в СИЗО Симферополя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram