ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отменил запрет на продажу алкоголя в киевских киосках (обновлено)

Власти Киева утверждают, что запрет будет продолжать действовать.

Суд отменил запрет на продажу алкоголя в киевских киосках (обновлено)
Фото: kiev.vgorode.ua

Апелляционный административный суд Киева во вторник отменил введенный Киевсоветом в марте этого года запрет на продажу алкоголя во временных сооружениях торгового и культурно-бытового назначения (МАФах).

Об этом "Украинской правде. Киев" сообщил народный депутат, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

"Мафовики выиграли суд в первой инстанции, город подало апелляцию. Сегодня дело рассматривал Апелляционный суд. Туда пришло много мафовиков, произошли столкновения, они оказывали давление на суд, не пускали в помещения других активистов. В конечном итоге суд принял решение в пользу мафовиков", - рассказал Белоцерковец.

По его словам, в Киевсовете зарегистрирован новый проект решения, который сделает невозможной продажу алкоголя или пива в киосках. Отменить этот документ в суде не удастся, потому что "из функционала МАФов уберут само понятие "продажа алкоголя", отметил Белоцерковец.

Обновлено. Белоцерковец, комментируя в фейсбуке новость о решении суда, написал, что запрет на продажу алкоголя в МАФах все равно будет продолжать действовать.

"По сути суд требует от Киевсовета принять решение относительно возврата алкоголя, уверен, что все фракции не поддержат такой инициативы", - отметил он.

Напомним, кроме запрета на продажу алкоголя в МАФах, Киевсовет также запретил продажу алкоголя и пива в магазинах с 23:00 до 10:00. Это решение также обжаловано в суде, однако вердикт пока не вынесен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram