ГлавнаяПолитика

Россия арестовала второго "крымского диверсанта" Захтея

Его взяли под стражу на месяц и 26 дней.

Россия арестовала второго "крымского диверсанта" Захтея
Фото: ФСБ РФ

Киевский районный суд Симферополя, который контролируется оккупационной властью Крыма, на закрытом заседании в субботу заключил под стражу Андрея Захтея, подозреваемого в причастности к попытке совершения диверсионных актов на полуострове.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах на полуострове.

"Захтей арестован на месяц и 26 дней. Суд удовлетворил ходатайство следствия", - сказал собеседник агентства.

Захтей - 41-летний прораб из Евпатории. На границе 90-00 годов отсидел четыре года во Львовской исправительной колонии. В 2009 году получил еще одну судимость, но обошелся штрафом.

Напомним, еще одним "диверсантом" в России назвали Евгения Панова - водителя автобуса АТП Запорожской АЭС (Энергодар). Он был арестован 11 августа на два месяца.

10 августа ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения пограничника и военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявили, что Крым обстреливали с материковой части Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. 11 августа президент Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах админграницы с Крымом и по всей линии столкновения на Донбассе.

По данным ГУР, в Крыму произошло вооруженное столкновение с использованием стрелкового оружия между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram