ГлавнаяКультура

Власти Киева считают, что внешний вид театра на Андреевском спуске необходимо доработать

Мэр города и главный архитектор остались недовольны фасадом здания.

Власти Киева считают, что внешний вид театра на Андреевском спуске необходимо доработать
Фото: Макс Требухов

Мэр Киева Виталий Кличко потребовал изменить внешний вид Театра на Подоле после разразившегося скандала.

"Архитектурный ансамбль Андреевского спуска – знаковой, исторической улицы – должен быть сохранен! Без учета мнения специалистов и согласования с общественностью это здание не будет сдано в эксплуатацию. Нужно доработать внешний вид здания, чтобы оно не выбивалось из ансамбля домов на спуске, и должны быть учтены рекомендации градостроительного совета", - приводятся слова Кличко на сайте Киевгорадминистрации.

По словам мэра, подрядчик не учел рекомендаций градостроительного совета, которые касались проекта реконструкции фасада здания. Также проект не был представлен общественности.

В свою очередь, главный архитектор Киева – директор департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Свистунов также заявил, что вид фасада Киевского академического драматического Театра на Подоле может быть откорректирован с учетом мнения экспертов и общественности до его открытия весной 2017 года.

"Градостроительными условиями и протоколом Градостроительного совета определено, что проект должен быть представлен на обсуждение, что и будет сделано – мнение экспертов и общества должно быть учтено. До запланированного открытия театра (весной 2017 года) есть еще время для того, чтобы провести эту работу и выполнить корректировку фасада", - сказал Свистунов, сообщается на сайте КГГА.

Напомним, 29 ноября в Киеве на Андреевском спуске открыли фасад нового здания театра на Подоле. Это произошло после того, как представители общины Киева возмутились внешним видом театра. По их мнению, здание резко контрастирует с остальными домами на Андреевском спуске.

Открытие самого театра запланировано на весну 2017 года. Реконструкция здания продолжалась почти 30 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram