ГлавнаяОбществоЖиття

Освобожденный по "закону Савченко" преступник подозревается в убийстве двоих детей в Александрии

Преступления были совершены через полгода после освобождения.

Освобожденный по "закону Савченко" преступник подозревается в убийстве двоих детей в Александрии
Фото: стоп-кадр из видео

"Александрийский маньяк", задержанный за убийство двоих детей в Александрии, оказался ранее судимым за убийство 16-летней девушки в село Люблинцы Ковельского района. В феврале 2016 года он досрочно был освобожден из колонии строго режима по "закону Савченко", а уже через полгода попал в поле зрения правоохранителей по подозрению в совершении новых убийств.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Полицейское расследование" на канале Еспресо.ТВ.

В 2001 году по обвинению в зверском убийстве топором 16-летней девушки в селе Люблинцы Ковельского района был задержан житель соседнего села. Журналисты утверждают, что у следствия была вся безоговорочная доказательная база, однако судебный приговор был вынесен только в 2008 году. По решению суда мужчина получил 15 лет лишения свободы. Наказание отбывал в Петровской колонии строго режима №49 недалеко от Александрии.

"Я говорила сразу: дайте ему пожизненное. Такого человека нельзя выпускать. Он же все время везде ходил за детьми", - рассказывает мама убитой девочки. Психолог колонии Сергей Ботаренко утверждает, что задержанный жил лишь инстинктами и увлекался эзотерикой.

"Как личность он не представлял никакого интереса вообще и жил на базовых инстинктах - найти себе покушать, чтобы день прошел тихо-мирно, тихонько лечь спать, ну, и утром все по-новой", - рассказал психолог.

Во время отбывания срока в колонии мужчина не призвал свою вину в совершении преступлений, которые ему инкриминировали, поэтому апеллировал к разного рода инстанциям. В том числе и к Европейскому суду по правам человека. В январе 2016 года его освободили досрочно - по закону Савченко.  Уже в августе александрийские правоохранители задержали мужчину по подозрению в совершении ограбления и среди вещей в заброшенном доме, где проживал подозреваемой обнаружили личные вещи 21-летней девушки Дарины Озерко, убитой в ночь с 6 на 7 июля и 14-летнего мальчика, тело которого обнаружили на окраине города в реке Ингулец. Тело мальчика, как установил следствие, было сброшено в воду уже после смерти. Ее причиной стало удушение и черепно-мозговая травма.

Как удалось выяснить следствию, все убийства, которые совершил подозреваемые, припадают на христианские и языческие праздники. Кроме того, он вел записи своих преступлений. И следующее должно было быть совершено 17 августа. Журналисты не исключают, что преступления убийца совершал как акт жертвоприношения. Подозреваемый виновным себя не признает.

Напомним, закон Савченко предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения (в СИЗО) как два дня, проведенных в тюрьме. С 24 декабря 2015 года, когда закон вступил в силу, им воспользовались почти 45 тысяч человек. Освобождены 866 убийц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram