ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-депутат Харьковского облсовета арестован по делу о похищении бывшего офицера ФСБ Богданова

Также под стражу отправлены двое соучастников.

Экс-депутат Харьковского облсовета арестован по делу о похищении бывшего офицера ФСБ Богданова
Илья Богданов

Голосеевский районный суд Киева арестовал бывшего депутата Харьковского облсовета Владимира Россоху и двух его сообщников, которые организовали похищение и попытку вывезти в Россию бывшего сотрудника ФСБ Илью Богданова.

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Отмечается, что Россоха арестован на 60 суток. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины.

Двум соучастникам преступления, которые должны были тайно перевезти Богданова через российско-украинскую границу, избрана меры пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточного домашнего ареста. Им инкриминируют ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, 18 ноября Служба безопасности Украины обвинила Россию в организации похищения Богданова. Перехват группы похитителей был совершен неподалеку от границы в Харьковской области. СБУ показала видео захвата, но сразу появились сомнения в его правдивости. Позже Богданов признался, что видео было постановочным и снято в ходе следственного эксперимента.

В прошлом Богданов был кадровым офицером ФСБ РФ, а в 2014 году перешел на сторону Украины. Он воевал в зоне проведения антитеррористической операции в подразделениях ДУК "Правый сектор". В 2015 году Богданов получил украинское гражданство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram