ГлавнаяПолитика

Экс-депутат Харьковского облсовета Россоха пойдет под суд по делу о похищении бывшего офицера ФСБ

Похищение Ильи Богданова организовал завербованный спецслужбами РФ Владимир Россоха.

Экс-депутат Харьковского облсовета Россоха пойдет под суд по делу о похищении бывшего офицера ФСБ
Владимир Россоха
Фото: Depo.Харків

Прокуратура города Киева завершила досудебное расследование в отношении экс-депутата Харьковского областного совета Владимира Россохи, который организовал похищение бывшего сотрудника ФСБ РФ Ильи Богданова.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Фейсбуке.

"Установлено, что похищение бывшего кадрового офицера ФСБ, который в 2014 году перешел на сторону Украины и воевал в составе добровольческого батальона на Донбассе, было выполнено по заказу органов ГРУ и ФСБ РФ экс-депутатом Харьковского областного совета, завербованным российскими спецслужбами два года назад", - отмечается в сообщении.

В ноябре 2016 года, получив информацию о подготовке похищения, следователи прокуратуры совместно с полицией провели инсценировку преступления. Экс-депутат, под чужим именем прибыл в столицу, чтобы убедиться в том, что заказ выполнен, и был задержан на месте происшествия. Еще двоих соучастников, граждан Украины, задержали через несколько дней на территории Харьковской области.

Действия Россохи квалифицированы по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека), ч. 4 ст. 358 (использование поддельного документа) УК Украины. Его сообщников - по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК.

Напомним, Богданов был кадровым офицером ФСБ РФ, а в 2014 году перешел на сторону Украины. Он воевал в зоне АТО в подразделениях ДУК "Правый сектор". В 2015 году Богданов получил украинское гражданство.

Это уже не первая попытка ликвидировать Богданова. В октябре 2015 года Киевский районный суд Харькова приговорил к 8,5 годам тюрьмы члена террористической организации "Оплот" за подготовку убийства Богданова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram