ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура Киева возобновила дело о разрушении Гостиного двора

Решение о закрытии дела было принято в 2013 году безосновательно.

Прокуратура Киева возобновила дело о разрушении Гостиного двора
Фото: kiev.segodnya.ua

Прокуратура Киева 16 ноября 2016 года возобновила расследование по делу о разрушении памятника градостроительства - Гостиного двора (ч.2 ст. 298 Уголовного кодекса), которое было закрыто в сентябре 2013 года.

Об этом сообщил в Фейсбуке нардеп Игорь Луценко со ссылкой на решение столичной прокуратуры.

Прокуратура пришла к выводу, что дело было закрыто безосновательно и расследование было решено возобновить.

"В ходе изучения материалов дела установлено, что решение о его закрытии было принято без проведения всех необходимых следственных (розыскных) действий, в связи с чем было отменено", - говорится в сообщении прокуратуры.

Фото: facebook.com/igor.lutsenko

Напомним, договор об аренде Гостиного двора между Фондом государственного имущества и "Укрреставрацией" был заключен еще 18 марта 1994 года. Арендатор брал на себя полную ответственность за сохранение памятника архитектуры и содержание зданий в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии. Однако, в декабре 2015 года было установлено, что никаких строительных работ на арендованном объекте не проводилось. В акте зафиксировано также отсутствие настила крыши дома, окон и дверей здания, внешней и внутренней отделки здания, а также частичное (минимальное) подтопление подвальных помещений.

В 2011 году в Киеве началось мощное движение за сохранение здания. Активисты образовали сквот внутри здания, проводили культурные мероприятия, приглашая общественность. Спустя месяцы активной деятельности их избили и выгнали, но активисты через суды добились запрета на строительство.

Городские власти не могут за счет бюджета отремонтировать здание, а застройщик не покидает надежду вернуть себе право перестроить здание и сделать в нем торговый центр и не предпринимает никаких мер по консервации объекта. Общественность в лице ГО "Андреевско-Пейзажная инициатива" аккумулировала свой ресурс для проведения консервации, собрала необходимые финансовые средства и материалы, однако на объект их не допустили.

15 декабря 2015 года "Укрреставрация" - согласилась законсервировать здание Гостиного двора, а 22 декабря 2015 года Кабмин  поддержал решение суда о признании его памятником архитектуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram