ГлавнаяОбществоВійна

Кучма надеется завтра в Минске договориться об открытии КПВВ "Золотое"

Экс-президент ожидает согласования разведения сил в Станице Луганской.

Кучма надеется завтра в Минске договориться об открытии КПВВ "Золотое"
Кучма
Фото: telegraf.com.ua

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма надеется, что на заседании ТКГ в Минске в среду удастся добиться открытия контрольно-пропускного пункта въезда-выезда "Золотое" в Луганской области.

"Нам, наверное, в какой-то мере даже стыдно, что мы не дожали ту сторону - Луганск, я имею в виду ОРЛО - чтобы был открыт этот пункт пропуска, потому что он создан по всем правилам, которые там должны быть, для людей, прежде всего. И завтра это - один из главных вопросов, которые мы поднимали, и попробуем на них немного поднажать, чтобы этот пункт был открыт", - сказал Кучма журналистам.

Он не стал говорить о предположениях, почему ОРЛО препятствует открытию этого пункта пропуска, однако отметил, что "это не без причин". Кроме того, он добавил, что вопрос открытия этого пункта пропуска обсуждался в рабочих подгруппах, однако пока дальше обещаний открыть его дело не идет.

Также Кучма подчеркнул, что данный пункт пропуска будет играть важную гуманитарную роль, учитывая то, что в ОРЛО очень мало переходов. "Потому думаю, что мы должны сделать все, чтобы этот пункт в ближайшее время был открыт", - сказал Кучма.

По его словам, российская сторона поддержала эту идею. "Но, наверное, они не использовали свой персонал, который есть у российской стороны, чтобы это решение было принято", - сказал Кучма.

Отвечая на вопрос о возможности договориться о разведении сил в пгт Станица Луганская, представитель Украины отметил, что в этом вопросе идет "какая-то игра". "Проблемы безопасности были и остаются на первом месте. Без решения этих вопросов нельзя говорить ни о чем другом", - подчеркнул Кучма.

Ранее в ноябре штаб АТО сообщил, что разведение сил у Станицы Луганской заморожено из-за обстрелов.

КПВВ "Золотое" полностью оборудован и готов к пропуску людей с 31 марта 2016 года. Еще прошлой осенью в рамках ТКГ было согласовано его открытие. Свое согласие дали все стороны консультаций. В то же время, украинская сторона заявляет о саботаже начала работы КПВВ со стороны представителей ОРЛО. В частности, Госпогранслужба регулярно сообщает об обстрелах КПВВ со стороны боевиков.

КПВВ "Золотое" рассчитан на пересечение 2 тыс. машин и 5 тыс. пешеходов ежедневно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram