ГлавнаяОбществоПодії

ОУН открестилась от движения Коханивского

"Подобные события скорее используют враги Украины, в частности Москва", - отметил глава ОУН Червак.

ОУН открестилась от движения Коханивского
Фото: Макс Требухов

Лидер "добровольческого движения ОУН" Николай Коханивский, который был организатором вчерашних погромов в Киеве, на самом деле не имеет никакого отношения к Организации украинских националистов.

Об этом заявил глава ОУН Богдан Червак, передает "Укринформ".

По его убеждению, подобные события скорее "используют враги Украины, в частности Москва, которая, как правило, их анонсирует, а затем использует для пропаганды на своих телеканалах".

"Они лишь используют название "ОУН", но эти люди к ОУН не имеют никакого отношения. Так с нашей организацией было всегда. Освежите в памяти те же события Второй мировой войны, когда в форму ОУН и УПА переодевались большевики и чинили бесчинства под маркой ОУН", - добавил он.

Червак не комментировать действия Коханивского, отметив, что "не хотел давать характеристики откровенно маргинальному деятелю и вступать в полемику с человеком, который не представляет какой-то реальной политической или общественной значимости".

Он также подчеркнул, что реальные бойцы батальона не принимают участие в беспорядках.

"Да нет там никого, кто воевал. Те, кто воевал, они и дальше воюют. Но никогда те, кто воевали, не будут делать то, что творит Коханивский. Поговорите с бойцами, и они вам расскажут почему".

Как пример он назвал бывшего заместителя командира батальона ОУН Бориса Гуменюка: "Он член нашей организации, воевал. Не бегает по Майдану и ничего не курит, хотя заподозрить его в лояльности к нынешней власти тоже нельзя".

Напомним, вечером в понедельник на Майдане Независимости собралось более тысячи представителей националистических организаций. Митинг приурочен к годовщине начала Евромайдана. В ходе акции националисты зажги несколько шин. Произошла потасовка с полицией, которые пытались отобрать покрышки.

Среди собравшихся - представители "Правого сектора", "ОУН" Николая Коханивского, "Белого Молота", "Национального сопротивления", есть также автомайдановцы.

Кроме того, несколько сотен митингующих отправились с Майдана в направлении Бессарабского рынка в здание, в котором якобы находится офис Виктора Медведчука, выбили там окна, сломали двери и подожгли офис. Как позже выяснилось, митингующие спутали офис компании Медведчука и салон красоты, который также находится по этому же адресу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram