ГлавнаяОбществоВійна

Кучма сомневается, что главы МИД "нормандской четверки" смогут согласовать "дорожную карту" в условленный срок

Экс-президент Украины напомнил, что не главы МИД договариваются о тексте "дорожной карты", а советники.

Кучма сомневается, что главы МИД "нормандской четверки" смогут согласовать "дорожную карту" в условленный срок
Кучма
Фото: EPA/UPG

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма надеется на согласование "дорожной карты" главами МИД "нормандской четверки", однако не питает иллюзий в данном вопросе.

"У меня надежда все-таки на "дорожную карту" министров иностранных дел", - сказал Кучма журналистам.

Он высказал сомнения относительно того, что удастся в течение месяца (условленный лидерами "нормандской четверки" срок) разработать и согласовать "дорожную карту".

"Насколько я знаю, в конце месяца они (главы МИД, - ред) должны встретиться. Но я не слышал ни от одной стороны уверенности, что мы будем двигаться в правильном направлении", - отметил Кучма.

По его словам, у министров иностранных дел больше прав, чем у членов Трехсторонней контактной группы.

"Моя личная позиция как представителя Трехсторонней контактной группы - ребята, давайте на-гора результат. Давайте не сбрасывать на Минскую контактную группу то, что вы обязаны сделать. А это (попытка, - ред.) - отойти в сторону, чтобы было на кого показывать пальцем. У нас же в адрес Трехсторонней контактной группы более чем достаточно "комплиментов", - добавил Кучма.

Он напомнил, что не главы МИД договариваются о тексте "дорожной карты", а советники.

"А когда советники, то каждый едет со своей "дорожной картой", и каждая отличается от противоположной стороны, особенно, я имею в виду, украинская и российская, - пояснил экс-президент. - Наша позиция известна, понятна. Но когда это все произойдет? Будем ждать".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонной беседе 21 ноября договорились о проведении в конце ноября встречи глав МИД "нормандской четверки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram