ГлавнаяОбществоЖиття

Львовский мусор обнаружили в Черкасской области

Около ста тонн мусора выгрузили в саду села Потапцы.

В Каневском районе Черкасской области обнаружили мусор, привезенный со Львова.

Об этом депутат Каневского горсовета Юрий Гамалий сообщил в фейсбуке.

"В ночь с 6-го на 7-е ноября целая колонна мусоровозов выгрузили на Каневщине вблизи села Потапцы, это недалеко от Киевской области, до 100 тонн львовского мусора. Многие из каневцев знают сад Потапцы. Вот рядом с ним, на территории бывшей тракторной бригады и находится привет от Садового", - написал он.

Депутат сообщил со ссылкой на полицию, что по этому факту открыто уголовное производство. Информация о новообразованой свалке накануне была опубликована на портале Kanos.

"И вот после публикации этой информации сразу в защиту Садового заявиллся ряд адвокатов. Советую им: поезжайте туда, посмотрите, понюхайте, представьте, что это под Вашим двором - а уже потом защищайте патрона", - добавил Гамалий.

Ранее сообщалось, что Львовская областная госадминистрация определила три земельных участка для строительства будущего мусороперерабатывающего завода - в Яворовском, Николаевском и Дрогобычском районах.

По словам главы Львовской ОГА Олега Синютки, Львов наносит ущерб имиджу всей области самовольным вывозом мусора по всей территории Украины. Уже зафиксированы многочисленные случаи незаконного вывоза в поля и леса разных регионов. Поступают жалобы из Житомирской, Полтавской, Сумской и других областей.

Проблемы с вывозом мусора у Львова продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 года в селе Великие Грибовичи, где находится львовская свалка, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.

Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку. После этого город стал вывозить отходы на разные полигоны в области и других регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram