ГлавнаяОбществоЖиття

Львовская ОГА выделила три участка для строительства мусороперерабатывающего завода

Конкурс планируют объявить до 10 декабря.

Львовская ОГА выделила три участка для строительства мусороперерабатывающего завода
Олег Синютка
Фото: loda.gov.ua

Львовская областная госадминистрация определила три земельных участка для строительства будущего мусороперерабатывающего завода - в Яворовском, Николаевском и Дрогобычском районах.

Об этом сообщается на сайте Львовской ОГА.

"Сейчас город Львов наносит чрезвычайный ущерб имиджу всей области самовольным вывозом мусора по всей территории Украины. Уже зафиксированы многочисленные случаи незаконного вывоза в поля и леса разных регионов. В частности, нам поступают жалобы из Житомирской, Полтавской, Сумской и других областей. Поэтому, понимая, что город не может самостоятельно справиться с этой проблемой,  для нас было очень важно найти выход из этой ситуации", - отметил председатель ЛОГА Олег Синютка.

Он также отметил, что два из предложенных участков расположены за пределами населенных пунктов. Глава Львовской ОГА пообещал, что предварительно обязательно состоятся общественные слушания по вопросу строительства завода.

Конкурс на строительство завода планируют объявить до 10 декабря.

Фото: loda.gov.ua

ЛОГА уже провела переговоры с представителями 26 компаний-инвесторов по строительству мусороперерабатывающего завода. Они смогут выбрать один из трех участков и предложить свой проект.

Также Синютка сообщил, что параллельно Лвовская мэрия объявит международный конкурс на изготовление проекта рекультивации Грибовицкой свалки, который предусматривает решение комплекса проблем: отвод инфильтратов, дегазацию, техническую и биологическую рекультивацию.

"Проблема с утилизацией мусора во Львове не решалась более 50 лет и все это время отходы накапливались на Грибовичской свалке без применения соответствующих технологий складирования. А теперь этот мусор вызывает загрязнение окружающей среды и представляет угрозу для жизни и здоровья жителей окрестных территорий", - отметил он.

Напомним, проблемы с вывозом мусора у Львова продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 года в селе Великие Грибовичи, где находится львовская свалка, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.

Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку. После этого город стал вывозить отходы на разные полигоны в области и других регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram