ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция завершила расследование дела против руководителей львовской свалки

Следствие обвиняет трех человек в служебной халатности.

Полиция завершила расследование дела против руководителей львовской свалки
ГСЧС Львовской области

Полиция завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту обрушения склона на Львовском городском полигоне твердых бытовых отходов в части законности эксплуатации свалки должностными лицами коммунального предприятия "Збыранка".

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Трем должностным лицам руководящего состава КП "Збыранка" - директору, его заместителю и начальнику полигона ТБО - сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 236, ч.2 ст. 367 УК Украины, а именно в нарушении правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений, которое привело к гибели людей, и в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

"Доказано, что складирование отходов на указанной свалке проводилось без утвержденного проекта, а должностные лица коммунального предприятия не употребляли соответствующих инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, надлежащего уплотнения и переслаивания изолирующим материалом составленных отходов", - говорится в сообщении.

Ннарушения подтвердили выводы комплексной судебной инженерно-эколого-геодезической экспертизы. Более того, эксперт подтвердил, что нарушения в работе подозреваемых должностных лиц имеют причинную связь со смещением отходов на полигоне.

Поэтому 28 октября должностным лицам КП сообщили о завершении расследования и предоставили доступ к материалам уголовного производства, которое насчитывает 200 томов. Позже обвинительный акт будет направлен в суд.

Согласно действующему законодательству, за совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Кроме того, продолжается досудебное расследование в части правомерности действий должностных лиц соответствующего департамента Львовского городского совета, на которых возлагались обязанности по осуществлению контроля за работой КП "Збыранка", а также должностных лиц органов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям при тушении пожара на Грибовицкой свалке в мае текущего года.

Досудебное расследование продолжается по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.367 и ч. 2 ст. 272 УК Украины, то есть по факту служебной халатности должностных лиц органов местного самоуправления и по факту нарушения правил техники безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

Напомним, 30 мая на городской свалке возле села Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров. В результате под завалом оказалось четыре человека. 31 мая были найдены тела трех спасателей - Юрия Рудого, Андрея Вненкевича и Богдана Юнко. Также пропал без вести работник КП "Збиранка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram