ГлавнаяОбществоПодії

В Черкассах активисты штурмом захватили помещение облполиции

Активисты пытаются помешать назначению начальником областной полиции Валерия Лютого.

В Черкассах активисты штурмом захватили помещение облполиции
Фото: girnyk.com.ua

В Черкассах в пятницу около 70 активистов "Азова", "Автомайдана" и "Самообороны" штурмом прорвались в помещение областной полиции. Их не смогли удержать несколько границ полицейских, которые выстроились перед дверью, сообщает 5 канал со ссылкой на местное издание "Дзвін".

Активисты пытаются помешать назначению начальником областной полиции Валерия Лютого.

Сообщается, что вечером в актовом зале собрались несколько десятков офицеров, которые ждут представления нового начальника.

Время представления Лютого всячески скрывали от широкой общественности, однако активистам удалось об этом узнать.

Как сообщают в "Автомайдане", министр МВД Арсен Аваков по требованию народных депутатов приостановил скандальное назначение.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе пообещала отреагировать на ситуацию с назначением нового главы ГУ НПУ в Черкасской области, приняв во внимание мнение общественности.

"Мы будем советоваться со всеми, в том числе, с общественностью. И примем решение", - сказала Деканоидзе в комментарии ZN.UA вечером в пятницу, 4 ноября. На уточняющий вопрос о позиции министра внутренних дел Арсена Авакова, глава НПУ ответила, что консультации с ним также будут проведены.

Валерия Лютого обвиняют в том, что он в свое время был советником мэра Харькова Геннадия Кернеса, а до недавнего времени возглавлял полицию Кривого Рога, где его обвиняли в крышевании фальсификаций выборов и избиении помощника народного депутата Егора Соболева.

Представители общественных организаций и политсил, а также местные депутаты обращают внимание руководства МВД и Нацполиции на то, что по результатам аттестации Лютый был рекомендован на понижение в должности из-за низких баллов, полученных при тестировании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram