ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ передала в суд дело француза, подозреваемого в подготовке теракта на Евро-2016

Ему предъявлены обвинения в контрабанде оружия.

ГПУ передала в суд дело француза, подозреваемого в подготовке теракта на Евро-2016
Архивное фото
Фото: dn.npu.gov.ua

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном деле в отношении гражданина Франции, которого задержали в Украине по подозрению в подготовке теракта во время Евро-2016 в Париже.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Мужчина был задержан сотрудниками Службы безопасности на международном пункте пропуска "Ягодин" (Волынская область) Украины во время прохождения таможенного оформления. У него было обнаружено и изъято пять автоматов АК-74, два гранатомета РПГ-7В, 18 выстрелов (зарядов) к ним, пять ящиков с патронами общим количеством 5400 штук, пять ящиков тротиловых шашек, 100 электродетонаторов.

"Установлено, что задержанный с целью подготовки и совершения терактов на территории Франции с июня 2015 года, периодически приезжая в Украины, незаконно приобретал оружие и взрывные устройства в военнослужащих ВСУ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - отмечается в сообщении.

Напомним, 4 июня украинские пограничники задержали гражданина Франции с оружием и взрывчаткой на украинско-польской границе. Франция считает задержанного скорее контрабандистом, а не террористом, по словам прокурора города Нанси, власти пока не будут требовать его экстрадиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram